27.02.2023 16:29

Беседа для родителей на тему « Вежливый ребенок»

Наши дети хорошо знают правила поведения, всегда могут сказать, как трактует правило то или иное поведение, но не всегда сами этим правилам следуют. Задача родителей подвести детей к пониманию того, что поступать надо не только по правилу, но и в духе правила. Вы родители можете объяснить правила вежливости своим детям, а они должны понять, в чем проявляется она. Правила вежливости. • Будь вежлив. Вежливость-это умение вести себя так, чтобы другим было приятно с тобой. • Будь всегда приветлив при встречи здоровайся; за помощь и заботу благодари; уходя, не забудь попрощаться. • Старшим, больным и усталым уступай место в транспорте, старайся это делать не напоказ; не жди, чтобы тебя попросили уступить место. • Упавшим помоги встать. Слабому, слепому, старому человеку помоги перейти через дорогу. И делай это сердечно, от души, любезно, не хмурясь. • Никогда и некуда не опаздывай. Всегда приходи в назначенный час, минутка в минутку-береги время других людей. • Не заставляй волноваться о себе. Уходя из дома- скажи, куда пошел, когда вернёшься. И уж не опаздывай. • Не капризничай. Твой каприз может испортить настроение другим. Причинить им беспокойство. Дети должны усвоить, что в вежливости проявляется отношение человека к другим людям: его доброжелательность, уважение, приветливость. Прочитайте детям такие стихотворения, как «Любочка», «В театре» А. Барто, «Песенка о вежливости» С Маршак, «Одна рифма» М. Михалков и др. Удачи Вам и успеха!