30.07.2019 13:15

1. Что входит в понятие «родительская плата за детский сад»?

Ответ : Перечень затрат, учитываемых при установлении родительской платы за содержание ребенка в муниципальных образовательных учреждениях, установлен постановлением Правительства РФ от 30.12.2006 №849 \»О перечне затрат, учитываемых при установлении родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих общеобразовательную программу дошкольного образования\». В него входят: — оплата труда, начисления на выплаты по оплате труда; — приобретение услуг: услуг связи, транспортные услуги, коммунальные услуги, услуги по содержанию имущества (текущий и капитальный ремонт), прочие услуги; — прочие расходы, в том числе налоги; — увеличение стоимости основных средств; — увеличение стоимости материальных запасов. Родители вносят оплату за содержание ребенка в дошкольном учреждении в текущем месяце, перерасчет производится специалистами централизованной бухгалтерии в следующем месяце с учетом фактического посещения ребенка.

2. Подскажите пожалуйста, в январе садик не работал до 10 января, но квитанцию об оплате дают за полный месяц. Почему? Разве не должны сделать перерасчет?

ответ: По вопросу оплаты содержания детей в муниципальном  казённом дошкольных образовательных учреждениях за период с 01.01.2019 по 10.01.2019 сообщаю следующее. Размер родительской платы за содержание ребенка в муниципальном дошкольном образовательном учреждении определяется на основании постановления Главы   \»Об установлении размера родительской платы за содержание детей в муниципальных образовательных учреждениях города, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования\». Стоимость содержания ребенка в МКДОУ рассчитывается за год и делится на равные части (12 месяцев). Родители (законные представители) вносят свою часть стоимости содержания также равными частями в течение срока действия договора между МКДОУ и родителями независимо от числа рабочих дней в каждом месяце. Несмотря на то, что Федеральным законом от 29.12.04 №201-ФЗ \» О внесении изменений в статью 112 Трудового кодекса Российской Федерации\» с 01.01.2005 введены дополнительные нерабочие праздничные дни, этим законом исключены другие нерабочие праздничные дни. Таким образом, количество рабочих дней в 2019 году не уменьшилось.

3. Сроки оплаты за детский сад?

Ответ: При устройстве ребенка в детский сад Вы, как родители, подписываете договор с муниципальным  казённым дошкольным образовательным учреждением в лице заведующего, где обычно определяются сроки внесения платы за содержание ребенка в детском саду. В нашем дошкольном учреждении – это трёхдневный срок . Таким образом, имея задолженность по родительской оплате, вы можете нарушать условия данного договора. Выдавая квитанции , воспитатели предупреждают родителей воспитанников о том, до какого срока необходимо показать квитки об оплате. Воспитатели отчитываются перед руководителем ДОУ об оплате группы за детский сад. Родителям , чьи дети болеют, воспитатели звонят и приглашают прийти за квитанцией. Перерасчёт оплаты за содержание ребёнка в ДОУ производится в следующем месяце в случае пропуска.